Equipe1: Synthèse des hétérocycles (SDH)

Le choix de la réaction de cycloaddition dipolaire-1,3  intramoléculaire a été préconisé du fait de sa très haute stéréo sélectivité. En effet, la cycloaddition dipolaire-1,3 intramoléculaire asymétrique constitue une approche efficace pour la synthèse de composés polycycliques énantiomériquement purs et en une seule étape. Les réactions de cycloaddition dipolaire-1,3 intramoléculaires ont plusieurs avantages sur les réactions intermoléculaires correspondantes. Ainsi, dans la plupart des cas, les réactions de cycloaddition dipolaire-1,3 intramoléculaires asymétriques sont connues pour procéder à plus de diastéréosélectivité que celle des réactions intermoléculaires, parce que la flexibilité du réactif est beaucoup plus restreinte. En outre, à cause des facteurs entropiques, la barrière d’activation pour la réaction est plus faible, ce qui permet des températures de réaction plus basses, et l’utilisation des dipôles et dipolarophiles de faible réactivité. Un degré plus élevé de la régiosélectivité d’endo- et d’exo-sélectivité est généralement observédans les les réactionsde cycloaddition dipolaire-1,3 intramoléculaires.

Mots clés: cycloaddition dipolaire-1,3; nitrones; dipolarophiles; diastéréosélectivité

Mr/Mme
Nom et prénom
dernier Diplôme
Grade
Structure de rattachement
Email actif
MrBOUKHARI AbbesDoc d'étatProfUniversité Annababoukhari.abbas@univ-annaba.org
MrCHERAIET ZinelaabidineDoc 3 ème cycleMCBESTI-Annabaz.cheraiet@epst-annaba.dz
MmeHESSAINIA SihemDoc en scienceMCBUniversité Annabashessainia@gmail.com
MelleTOUHAMI AichaMagistereMAAESTI-Annabaatouhami23@yahoo.fr
MmeBLIDA RafikaDoc en scienceMCBUniversité Annabasabrinaferfar@yahoo.fr
MrBENGAOUER Mohamed LarbiMagistereDocUniversité Annababenga40@yahoo.com
MelleDJEHIECHE MadihaMagistereDocUniversité Annabamdjehieche@gmail.com
MelleBRIK AfafMagistereDocUniversité Annababrikafaf@yahoo.com
MelleHAMEL AzizaMagistereDocUniversité Annabahamelaziza@yahoo.fr
MelleHAMHOUM ImaneMagistereDocUniversité Annabaimane.hamhoum@gmail.com
NOUIOUA HajerMagistereDocUniversité Annabanouiouahajer@yahoo.fr
MmeTABET AminaMagistereDocUniversité Annabaaminatabet@gmail,com

 

  crsict 2014: crsict.univ-annaba.dz